3,3+a,3a,a^2+b^2,a^2b^2a^2+b^2/3,-1/3a^2b^2的单项式,多项式

谁是我的红颜 1年前 已收到2个回答 举报

bh梦桐 幼苗


互为相反数则相加为0 平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.所以两个都等于0 所以a+b+3=0 b-1=0 b=1,a=-4 5a+{-2a-3[2b+(3a-2b-1)-8-a]+b} =5a-2a-3[2b+(3a-2b-1)-8-a]+b =3a-6b-3(3a-2b-1)+24+3a+b =6a-5b--9a+6b+3+24 =-3a+b+27 =12+1+27 =40
很不错哦,你可以试下
brà


7

蓝心0605 幼苗


3、,-1/3a^2b^2、3a是单项式
3+a、a^2+b^2、a^2b^2a^2+b^2/3是多项式
说实在的问题没太看明白


2