某测量不准确的温度计,在冰水混合物中的示数为20摄氏度,在沸水中的示数为80摄氏度,则该温度计示数为30C

某测量不准确的温度计,在冰水混合物中的示数为20摄氏度,在沸水中的示数为80摄氏度,则该温度计示数为30C
某测量不准确的温度计,在冰水混合物中的示数为20摄氏度,在沸水中的示数为80摄氏度,则该温度计示数为30摄氏度时,实际的温度是?
我本楚狂人09 1年前 已收到7个回答 举报

jinakay 幼苗


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
实际温度= ( 显示温度 - 20 ) ÷ { (80-20)/100 }= 16.7 度
应该是这么算
希望对你有帮助


9

daomeishequ 幼苗


先算这个不准的温度计的1度相当于准确温度计的多少度
(80-20)K=(100-0)
K=5/3
然后 实际的温度就是 (30-20)*K 是16.7度


2

哇哇汪子 幼苗


80-20=60(0至100度的长度范围)
(30-20)*100/60=16.67度


2

zczhzk4 幼苗


16.7度吧


2

小女子说大智慧 幼苗


在正确的摄氏温标系统中,沸水比冰水混合物的温度高100度,而现在为80-20=60度,它与正确温标的比例为100/60=5/3,T=30时,实际温度t=(30-20)*(5/3)=16.67度


2

49284995 幼苗


冰水混合物的温度是0摄氏度,而沸水的温度是100摄氏度,所以摄氏度题目是以60格来表示100摄氏度,所以每格表示3份之5摄氏度,所以30乘以3份之5,等于50摄氏度。
最后答案是50摄氏度。


2

小妖靜_ 幼苗


用比例计算。
实际0 对应 显示20
实际100 对应 显示80
那么实际的单位 100°C对应 (80-20)个单位
所以一个单位 表示 100/60=5/3°C
所以示数为30时
真实温度应该是 (30-20)×5/3=50/3=16.7°C


1