不准确的温度计在冰水混合物中测得为负2度,在一大气压的沸水测的103度,现用他测室温为15摄氏度,实际?

倾心飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

denniscui 幼苗


y=ax+b
-2=a*0+b
103=a*100+b
a=1.05, b=-2
y=1.05x-2
15=1.05x-2
x=16.2C


1