一个脱式计算题 一个方程 脱式有简便用简便 完整正确马上给分

一个脱式计算题 一个方程 脱式有简便用简便 完整正确马上给分
47-8除以17-9/17 5/16y+5=100*4/5
weijieli 1年前 已收到1个回答 举报

春江水暖Y先知 幼苗


47-8/17-9/17
=47-(8/17+9/17)
=47-1
=46
(5/16)y+5=100*(4/5)
方程两边同时除以5得:y/16+1=16
移项得:y/16=16-1
y/16=15
y=15*16
y=240


3