已知圆M:X2+(Y-2)2=1,直线L:X-2Y=0,点P在直线上,过点P作圆M的切线PA、PB,切点为A

已知圆M:X2+(Y-2)2=1,直线L:X-2Y=0,点P在直线上,过点P作圆M的切线PA、PB,切点为A
已知圆M:X2+(Y-2)2=1,直线L:X-2Y=0,点P在直线上,过点P作圆M的切线PA、PB,切点为A、B
(1)若∠APB=60°,试求点P的坐标
(2)若点P的坐标为(2,1),过点P做直线与圆M交于C、D两点,当CD=根号2时,求直线CD方程。
(3)求证:经过A、P、M三点的圆必过定点,并求所有定点的坐标
可爱的美丽猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

my1866408 幼苗


(1)∠APM=∠MPB=(1/2)∠APB=60°/2=30°
MA⊥AP,MA=1,|MA|/|MP|=sin∠APM=sin30°=1/2,
|MP|=2|MA|=2
M(0,2),设P(2y0,y0)(P在直线L:X-2Y=0上),
则|MP|=√{[2(y0)-0]^2+[(y0)-2]^2}=2,
5(y0)^2-4(y0)=0,y0=0或y0=4/5
P的坐标为(0,0),或(8/5,4/5)
(2)设CD中点为N,则N平分CD且MN⊥CD,|MD|=1,
|ND|=(1/2)|CD|=(√2)/2,由勾股定理得
|MN|=√(|MD|^2-|ND|^2)=(√2)/2
设直线CD方程为y-1=k(x-2),即kx-y+1-2k=0,
圆心M(0,2)到直线CD的距离|MN|=(√2)/2
由点到直线距离公式得
|MN|=|k*0-2+1-2k|/√[(k^2)+1]=(√2)/2,
|1+2k|/√[(k^2)+1]=(√2)/2,
7(k^2)+8k+1=0
k=-1或k=-1/7
直线CD方程为y-1=-(x-2)或y-1=-(1/7)(x-2)
即x+y-3=0或x+7y-9=0
(3)显然经过A、P、M三点的圆必过定点M(0,2),
因为MA⊥AP,所以过A、P、M三点的圆的圆心为MP中点,圆直径为MP
过M作MQ⊥直线L,垂足为Q,则过A、P、M三点的圆必过定点Q
设Q(2y0,y0)(Q在直线L:X-2Y=0上),
直线L:X-2Y=0斜率为1/2,则直线MQ斜率为[(y0)-2]/[2(y0)-0]=-2,
y0=2/5,Q坐标为(4/5,2/5)
即点P在直线运动时,经过A、P、M三点的圆必过定点M(0,2)和Q(4/5,2/5)


5

和青春有关的日子 幼苗


很明显,可以的得到一个切点的位置(0,2)
又OP的斜率是2
则AB的斜率是-1/2
所以AB的方程为y=-x/2+2
。。。 。。。很是无语。。
既然如此,
OP=3√5
以P为圆心,PA为半径画圆
则PA^2=OP^2-OA^2=45-4=41
所以所求的圆为
(x-3)^2+(y-6)^2=41
减取圆...


1

liuyiming 幼苗


12345321


1

冬日一壶 幼苗


1


0

尽力而为就好 幼苗


(1)设P(2m,m),由题可知MP=
1sin30°=2,即(2m)2+(m-2)2=4,…(3分)
解得:m=0,m=
45故所求点P的坐标为P(0,0)或P(
85,
45).    …(6分)
(2)设P(2m,m),MP的中点Q(m,
m2+1),因为PA是圆M的切线
所以经过A,P,M三点的圆是以Q为圆心,以MQ为半径的圆...


0