计算,解方程20%x-[1/5]=[4/5][1/4]x+[1/3]x=116x-[1/4]=[1/2]x-[5/8]x

计算,解方程
20%x-[1/5]=[4/5]

[1/4]x+[1/3]x=1
1
6

x-[1/4]=[1/2]

x-[5/8]x=15
20%x=30[1/3]x÷5=[1/3][3/5]÷x=[6/7]
夏-末 1年前 已收到1个回答 举报

agilewolf 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上[1/5],再除以20%即可;
(2)原式变为[7/12]x=1[1/6],根据等式的性质,两边同除以[7/12]即可;
(3)根据等式的性质,两边同减去[1/4]即可;
(4)原式变为[3/8]x=15,根据等式的性质,两边同除以[3/8]即可
(5)根据等式的性质,两边同除以20%即可;
(6)根据等式的性质,两边同乘5,再除以[1/3]即可;
(7)原式变为[3/5x]=[6/7],再根据比例的性质解答.

(1)20%x-[1/5]=[4/5]
20%x-[1/5]+[1/5]=[4/5]+[1/5]
20%x=1
20%x÷20%=1÷20%
x=5

(2)[1/4]x+[1/3]x=1[1/6]
[7/12]x=1[1/6]
[7/12]x÷[7/12]=1[1/6]÷
7
12
x=2

(3)x-[1/4]=[1/2]
x-[1/4]+[1/4]=[1/2]+[1/4]
x=[3/4]

(4)x-[5/8]x=15
[3/8]x=15
[3/8]x÷
3
8=15÷
3
8
x=40

(5)20%x=30
20%x÷20%=30÷20%
x=150

(6)[1/3]x÷5=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6