某商店出售不同的计算器,每只都以90元出售,其中一只盈利20%,另一个亏本20%,则生意的盈亏情况是?列出方程解答:按照

某商店出售不同的计算器,每只都以90元出售,其中一只盈利20%,另一个亏本20%,则生意的盈亏情况是?列出方程解答:按照如下思路(暂时想不出来所以问),设一个进价为x,另一个为y,根据利润,一个为20%x,另一个-20%x,根据售价等于利润+进价.得出售价的表达式,
首先要立正 1年前 已收到3个回答 举报

valenti 幼苗


我来帮你解答,希望对你有所帮助,首先是按你说的设A进价为x,B进价为y,则A盈利20%可列方程90-X=20%X 解得X=75 也就说第一个赚的钱数为90-75=15元 B亏本20%则Y-90=20%Y解得Y=112.5 也就是说第二个亏得钱数为112.5-90=22.5 所有总的来说是亏了 亏了22.5-15=7.5元 看看明白不明白 百度Hi是“天逸蕴藉” 有问题可以问我


5

forrway 幼苗


(1+20%)X=90
(1-20%)y=90


2

xuexi824 春芽


(1+20%)X=90
(1-20%)y=90


2