列式计算比某数的20%少0.4的数是7.2,这个数是多少?(用方程解)

yiqudui 1年前 已收到2个回答 举报

kawaiiqiao 幼苗


解题思路:设这个数是x,它的20%就是20%x,然后由20%x减去0.4是7.2,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
20%x-0.4=7.2,
20%x-0.4+0.4=7.2+0.4,
20%x=7.6,
20%x÷20%=7.6÷20%,
x=38;
答:这个数是38.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清题中数量间的关系式,然后根据等式的性质解方程即可.


6

popo912 幼苗


你好,比某数的20%少0.4的数是7.2,用方程解如下——
设所求数为:x:20%x- 0.4=7.2
1/5x=7.6x=38


0