要将含盐为15%的盐水为20%的盐水,虚假如春烟多少千克?(用方程计算) )

要将含盐为15%的盐水为20%的盐水,虚假如春烟多少千克?(用方程计算) )
要将含盐为15%的盐水20千克变为盐为20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?(用方程计算
花香-不袭人 1年前 已收到3个回答 举报

wonderxiong 幼苗


设原盐水M千克,需加盐X千克.
15%M+X=(M+X)*20%,
0.8X=0.05M
X=0.0625M.


6

有所思a 幼苗


(x+15)/(x+100)=20%
解得x=6.25


1

雨凌凌 幼苗


题目本身就有问题,原来的盐水多重??


0