一个杯子里装有含盐率15%的盐水15千克,现在要把这些盐水稀释为5%的盐水,要在杯子里加多少水?

文海鱼鹰 1年前 已收到2个回答 举报

爱上凡尘的魔女 花朵


15%*15/5%-15
=3*15-15
=45-15
=30千克


9

zx20083 幼苗


15*15%=2.25kg
2.25/5%=45kg
45-15=30kg

要在杯子里加30kg水


1