在△ABC中,a=2,cosB=[3/5],

在△ABC中,a=2,cosB=[3/5],
(1)若b=4,求sinA的值;
(2)若△ABC的面积S△ABC=4,求b和c的值.
Ianche 1年前 已收到1个回答 举报

LZslj 幼苗


解题思路:(1)由cosB的值求出sinB的值,再由a与b的值,利用正弦定理求出sinA的值即可;
(2)利用三角形面积公式列出关系式,将a,sinB的值代入求出c的值,再利用余弦定理即可求出b的值.

(1)在△ABC中,cosB=35,∴sinB=1−cos2B=45,又∵a=2,b=4,∴由正弦定理asinA=bsinB得:2sinA=445,则sinA=25;(2)∵S△ABC=12acsinB=4,a=2,sinB=45,∴12×2c×45=4,∴c=5,由余弦定理得:b2=a2+c2-2accos...

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,三角形面积公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理及面积公式是解本题的关键.


9