解方程方程题.某种商场售货员同时卖出两双皮鞋 每双都以80元售出 若按成本计算 其中一双盈利20% 另一双亏损20% .

解方程方程题.
某种商场售货员同时卖出两双皮鞋 每双都以80元售出 若按成本计算 其中一双盈利20% 另一双亏损20% .问商贩售出这两双鞋是亏还是赚?
啥咪 1年前 已收到3个回答 举报

qisiwolehe 幼苗


设其中一双进价为X元,另一双为Y元.
则:
X(1-20%)=80
Y(1+20%)=80
解得X=100
Y≈66.67
X+Y≈166.67元>160元
所以商贩亏了


7

wlalot 幼苗


设A鞋为盈利的,B鞋为亏损的,A鞋的的成本为X元,
由此可得出方程X(1+20%)=80 解得X约等于66.67
再设B鞋的成本为Y元,由此可得出方程Y(1-20%)=80
解得Y=100
A鞋的成本为66.67元,售价为80元,则他盈利13.33元
B写的成本为100元,售价为80元,亏损20元
则他出售两双鞋盈亏为:13.33...


2

xjy1127243 幼苗


先看盈利那双,假设成本是x元,由于盈利20%后卖得80元,所以:
x×(1+20%)=80
解得x=66.67元
所以这双鞋赚了80-66.67=13.33元
再看亏损那双,假设成本是x元,亏损20%后卖得80元,那么
x×(1-20%)=80
解得x=100元
所以亏了:100-80=20元
赚了13.33,亏了20,当然是亏了啦。...


2