某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔

某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?
十四年前 1年前 已收到4个回答 举报

孤名A钓欲 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的原价,先把第一件的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1+25%),由此用除法求出成本价,进而求出赚了多少钱;再把第二件的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1-25%),由此用除法求出成本价,进而求出赔了多少钱,二者比较得解.

135÷(1+25%),
=135÷125%,
=108(元);
赚了:135-108=27(元);
135÷(1-25%),
=135÷75%,
=180(元);
赔了:180-135=45(元);
45>27,是赔了;
答:这次售货员是赔了.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是找出两个不同的单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

罗慧 幼苗


设盈利的上衣成本为a元,亏损的上衣成本为b元,则
ax(1+25%)=135
bx(1-25%)=135
a=108(元)
b=180(元)
盈利上衣的盈利金额:135-108=27(元)
亏损上衣的亏损金额:135-180=-45(元)
27+(-45)=-18(元)
即赔了18元


2

唐月英 幼苗


赚钱的一件单价 x
赔钱的一件单价 y
x*(1+25%)=135
y*(1-25%)=135
x=135/1.25
y=135/0.75
x+y=288
135*2=270
288-270=18,赔了18元


1

网络何需留名 幼苗


方程:(1+25%)X=135&(1-25%)X=135
① ②
(1-25%)X=135
(1+25%)X=135 ...


0