某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔

某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?
dknylv 1年前 已收到3个回答 举报

章勋安 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的原价,先把第一件的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1+25%),由此用除法求出成本价,进而求出赚了多少钱;再把第二件的成本价看成单位“1”,售价是成本价的(1-25%),由此用除法求出成本价,进而求出赔了多少钱,二者比较得解.

135÷(1+25%),
=135÷125%,
=108(元);
赚了:135-108=27(元);
135÷(1-25%),
=135÷75%,
=180(元);
赔了:180-135=45(元);
45>27,是赔了;
答:这次售货员是赔了.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是找出两个不同的单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


10

风度在线 幼苗


设进价为x.
第一件:(1+25%)x=135
x=108
第二件:(1-25%)x=135
x=180
两件售价是:135*2=270
再用售价减进价,得:270-180-108=-18
答:亏了18元.


2

tylz3000 幼苗


亏了


1