某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计...

负17度 1年前 已收到1个回答 举报

不笑 幼苗


补充一下:一件比成本高25%;一件比成本低25%;问商场是亏是赚?
1.算赚钱的一件:
X+0.25x=135
1.25x =135
X=108
2.算亏钱的一件:
X—0.25x=135
0.75x=135
X=180
3.总成本和总收入:
180+108=288
135*2=270
比较:
288>270
所以:商店是亏的.亏18元.


6