把方程(3x-1)2-(x-3)2=x+3化成一般形式

岑豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

组合没有你 幼苗


(3x-1)2-(x-3)2=x+3
9x²-6x+1-x²+6x-9-x-3=0
8x²-x-11=0
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”

1年前 追问

1

岑豆豆 举报

第一步到第二步的步骤能详细一点吗?

举报 组合没有你

用完全平方公式展开就可以了