把方程1/2(x-1)+3x=5/2化成一元二次方程的一般形式等以多少?

把方程1/2(x-1)+3x=5/2化成一元二次方程的一般形式等以多少?
我要的是一元二次方程的一般形式 ,不要算出来!
15886 1年前 已收到3个回答 举报

xuanzc54 幼苗


1/[2(x-1)]+3x=5/2
1+3x[2(x-1)]=(5/2)[2(x-1)]
1+6x^2-6x=5x-5
6x^2-11x+6=0


3

玲珑格格 幼苗


1/2x-1/2+3x=5/2
解:7/3x-1/2=5/2
7/3x=5/2-1/2
7/3x=2
x=6/7


2

honeydew126 幼苗


你这道题不是一元二次方程
缺少二次项,
一元二次方程的条件是
二次项不能为(不等于零)


1