把方程2(x-3)2=5化成一元二次方程的一般形式是______.

可乐750914 1年前 已收到1个回答 举报

mmolilovee 幼苗


解题思路:通过去括号,移项,合并同类项,可以把方程化成一元二次方程的一般形式:ax2+bx+c=0(a≠0).

2(x2-6x+9)-5=0,
2x2-12x+18-5=0,
∴2x2-12x+13=0.
故答案为:2x2-12x+13=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的一般形式,通过去括号,移项,合并同类项可以得到一元二次方程的一般形式.


1