急.根据下列问题列方程,并将其化成一元二次方程的一般形式

急.根据下列问题列方程,并将其化成一元二次方程的一般形式
1.一个长方形的长比宽多1cm,面积是132平方cm长方形的长和宽各是多少?
2.有一根1m长的铁丝,怎样用它围成一个面积为0.6平方m的长方形?
3.参加一次聚会的每两人都握了一次手,所有人一共握手10次,有多少人参加聚会?
【把上面3个问题化成一元二次方程的一般形式】
卢雪 1年前 已收到2个回答 举报

特邀鄢烈山 幼苗


1.设长为xcm,宽为(x-1)cmx(x-1)=132x^2-x-132=0x1=12,x2=-11(舍去)∴长为12cm,宽为11cm2.设长为xm,宽为(0.5-x)mx(0.5-x)=0.6-x^2+0.5x-0.6=0x^2-0.5x+0.6=0x无解3.设有x人参加聚会x(x-1)/2=10x^2-x/2=10x^2-x=20...


5

03021213 幼苗


y-x=1 x*y=132
2*(x+y)=1 x*y=0.6
x-1=10


0