1.根据下列问题列方程,并将其化成一元二次方程的一般形式:

1.根据下列问题列方程,并将其化成一元二次方程的一般形式:
①一个圆的面积是6.28m²,求半径(π≈3.14).
②一个直角三角形的两条直角边相差3cm,面积是9cm²,求较长的直角边的长.
③一个长方形的长比宽多1cm,面积是132cm²,长方形的长和宽各是多少?
④有一根1m长的铁丝,怎样用它围成一个面积为0.06m²的长方形?
⑤参加一次聚会的每两个人都握了一次手,所有人共握手10次,有多少人参加了聚会?
悠悠吾心2007 1年前 已收到2个回答 举报

zwlluoguo 花朵


π*r2=6.28
a*(a+3)/2=9
a*(a+1)=132
a+b=1; a*b=0.06; 则 a=1-b 得到(1-b)*b=0.06
x/2=10;则x=20


9

cityinrain 幼苗


一元二次方程 一般式 ax 2; bx c=0 应该先学会开方和因式分解 解一元二次方程有4种方法 1、直接开平方法 2、配方法 3、 公式法 4、 因式分解法


0