y=x^2-2x-8,x∈[0,4]最大值,最小值为

君爱烟雨楼台 1年前 已收到4个回答 举报

list2326 幼苗


0,-9


5

小炎魔 幼苗


y=x^2-2x-8
=(x-1)^2-9
x∈[0,4]
当x=1时有最小值y=-9 当x=4时有最大值0


1

雪天蓝莓 幼苗


最大值0,最小值-9,画图数形结合


0

hcp3532 幼苗


y=x^2-2x-8
简化:y=(x^2-2x+4)-12
即y=(x-2)^2-12
因为x∈[0,4]
所以, -12≤y≤-8


0