如何把一个方程化成一元二次方程的一般形式.

如何把一个方程化成一元二次方程的一般形式.
举个例子.
sportzhu 1年前 已收到3个回答 举报

sence5566 幼苗


这是要看这个方程的,首先它是否满足一元二次方程的形式,比如X^2+X+3=0
这就是一个一元二次方程的其中一种形式.
当一个方程的未知数的最高次数是2,而且在化简之后,还可以保留一个含有2次方的未知数,它就一定可以被化简.比如说X^2+3=X^2-X+2,这个方程经过化简就成了一元一次方程,所以不符合你的意思.而对于X^2+7=2X^2+4 这个方程经过化简仍然有一个-X^2,所以你可以把它化为一个二元一次方程.


8

小天使fhl1 幼苗


一元二次方程一般形式为:
aX^2+bX+c=0
a,b,c为常系数


1

shuy81 幼苗


当一个方程的未知数的最高次数是2,而且在化简之后,还可以保留一个含有2次方的未知数,它就一定可以被化简。比如说X^2+3=X^2-X+2,这个方程经过化简就成了一元一次方程,所以不符合你的意思。而对于X^2+7=2X^2+4 这个方程经过化简仍然有一个-X^2,所以你可以把它化为一个二元一次方程...


0