根据下列问题列方程,并将所列方程化成一元二次方程的一般形式.(1)一个圆的面积是2兀 ㎡,求半径

bwlg456 1年前 已收到1个回答 举报

autuald 春芽


参考下面
(1)设半径r
列程:πr^2=2πm^2
般形式:πr^2-2πm^2=0
(2)设较直角边x
则较短x-3
列程:x(x-3)÷2=9
般形式:x^2-3x-18=0


6