把方程(x-2)²/2+5x=3/2化成一元二次方程的一般形式为

Lvseasea 1年前 已收到2个回答 举报

風流鼻涕淌 春芽


X²+6X+1=0
希望可以帮到你,有不懂的还可以问我^^

1年前 追问

10

Lvseasea 举报

嘎嘎、这是怎马酸滴……

举报 風流鼻涕淌

把方程2边同时乘以2 就变成了(X-2)²+10X=3 再展开X²-4X+4+10X=3 最后的答案就是我之前给的 呵呵,希望可以帮到你,有不懂的还可以问我^^

optix2300 幼苗


左右两边同时乘2,得(x-2)²+10x=3
打开括号,得x²+6x-1=0
即为一般形式


2