一、把一元一次方程-5x+1/1/5=x化成ax+b=0的形式是【 】;化为ax=b的形式是【 】;它的解是【 】.

一、把一元一次方程-5x+1/1/5=x化成ax+b=0的形式是【 】;化为ax=b的形式是【 】;它的解是【 】.
二、若|2x+3|+(x-3y+4)²=0,求(1-y)²的值.
三、对于任意有理数a、b规定新运算“※”使a※b=a²+2ab,若(-2)※x=8,求x的值.
1/1/5就是一又五分之一
kaboli 1年前 已收到4个回答 举报

批着MJ上战场 幼苗


请问1/1/5是什么意思.
二、因为绝对值和平方一定是非负数
所以2x+3=0 x=-1.5
x-3y+4=0 -1.5-3y+4=0 y=6分之5
(1-y)²=36分之1
三、因为a※b=a²+2ab
所以-2※x=(-2)²+2×(-2)×x
(-2)²+2×(-2)×x=8
4-4x=8
-4x=4
x=-1
第一次回答这种问题,有错请见谅^_^


1

zhaoxinggg622 幼苗


(1) -4X+6/5=0 X=0.3 (2) 81


2

zhangbing32 幼苗


xia chi ba


1

胡塞尔的磨刀石 幼苗


第一题-5x+1/1/5=x 这里没看懂
第二题:观察等式|2x+3|+(x-3y+4)²=0左边,绝对值和平方数相加为零,由此可得绝对值和平方数均为0,从而有2x+3=0 x-3y+4=0 得出y=5/6 再代入所要求的代数式,可得结果为1/36
第三题:观察新运算,不难发现 (-2)的平方+2乘以负2再乘以X等于8
最后X=-1...


1