可以化成一元一次方程的分式方程,

可以化成一元一次方程的分式方程,
(1)3/x-3=1
(2)2/x-2=3/x-3
(3)(6/3x-1)+(1/1-3x)=1
(4)(1/x)+(1/2x)-(1/3x)=1
(5)x/x-1=x+1/x+3
(6)(1/x ² -4)+(x/x+2)=1
你我有约 1年前 已收到3个回答 举报

风破残云 幼苗


(1) 同分得 3-3x=x x=3/4
(2)同上 2-2x=3-3x x=-1
(3)(6/3x-1)-(1/3x-1)=1 5/3x-1=1 x=2
(4)6/6x+3/6x-2/6x=1 7/6x=1 x=7/6
(5)对角相乘 (x+1)(x-1)=x(x+3) x^2-1=x^2+3x x=-1/3
(6) (1/x^2-4)+[x(x-2)/x^2-4]=1 x^2-2x+1=x^2-4 x=5/2


6

purple837 幼苗


3/x=4
x=3/4
童鞋,好好学习吧


1

灿烂zz 幼苗


楼主第六小问的答案不懂看图

1.两边同乘x,得

3-3x=x

3=3x+x

4x=3

x=3/4

检验:当x=3/4时,x≠0,所以原方程的解为x=3/4

2.两边同乘x,得

2-2x=3-3x

2-2x+3x=3

x=-2+3

x=1

3.化简可得

6/3x-3x=1

2x-3x=1

-x=1

x=-1

4.两边同乘6x。得

6/6x+3/6x-2/6x=1

7/6x=1

x=7/6

5.化简可得

x+1/x=-3

x=-1/3

6.化简可得

1/x²=2

两边同乘x²

2x²=1

x²=1/2

x=√1/2

化简

x=√2/2

这是分式方程 所以每一题都要检验

所以请按照第一小题的模式检验 由于有点麻烦 所以不打了


1