可以化成一元一次方程的分式方程 解方程:1/(x+1)+1/(x+4)=1/(x+2)+1/(x+3)

echojinyou 1年前 已收到1个回答 举报

全球顶尖游戏部落 幼苗


x=-5/2

1年前 追问

10

举报 全球顶尖游戏部落

(2x+5)/[(x+1)(x+4)]=(2x+5)/(x+2)(x+3) (2x+5)/[(x+1)(x+4)]-(2x+5)/[(x+2)(x+3)]=0 (2x+5)[2/(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)]=0 (2x+5)=0 x=-5/2