把下列方程化成一元二次方程的一般形式,并分别写出它们的二次项系数,一次项系数和长数项;(表格的形式)

把下列方程化成一元二次方程的一般形式,并分别写出它们的二次项系数,一次项系数和长数项;(表格的形式)
可以看 P45 T2 快
takkanishi 1年前 已收到2个回答 举报

我不是你的天师 种子


这个太简单了,虽然我没有书,但是我可以告诉你怎么做.
先找到带2次方的,二次项系数就是它前面的数;再找不是二次项的,只是数的是常数项,另一个带字母的就是一次项,前面的数就是一次项系数.
如,1-2x-3x²=5,可以先写成-3x²-2x-4=0,所以二次项系数-3,一次项系数-2,常数项是-4.
又如,(x+1)(x-1)=0,x²-1=0,所以二次项系数是1,一次项系数是0,常数项是-1.


2

zhaoxiaoxu 幼苗


你的不是北师大版吧!!


0