x·(6-3x)/2=1.5化成一元二次方程的一般形式

明处 1年前 已收到1个回答 举报

二叶风 幼苗


X^2+2X+1=0

1年前 追问

1

明处 举报

写下具体过程 谢谢

举报 二叶风

X*(6-3X)=3 6X-3X^2-3=0 约分得: 2X-X^2-1=0 所以X^2-2X+1=0