把方程(3X+2)²+(X-5)(X-5)=49化成一般形式

把方程(3X+2)²+(X-5)(X-5)=49化成一般形式
不对,打错了 是(3X+2)²+(X-5)-(3x+2)(X-5)=49
熔石 1年前 已收到1个回答 举报

最爱忧忧猪 幼苗


(3X+2)²+(X-5)-(3x+2)(X-5)=49
9x²+12x+4+ (x-5)(1-3x-2)=49
9x²+12x+4+ (x-5)(-1-3x)=49
9x²+12x+4-x-3x²+5+15x=49
6x²+26x+9=49
6x²+26x-40=0
各项除以2
3x²+13x-20=0


5