A、B两个城市之间的公路全长546千米,货车从A城出发开往B城,先行了2个小时后,轿车也从A城开往B城.已知轿车的速度是

A、B两个城市之间的公路全长546千米,货车从A城出发开往B城,先行了2个小时后,轿车也从A城开往B城.已知轿车的速度是60千米/时,货车的速度是45千米/时,轿车能否在货车到达B城之前追上货车?
樨息 1年前 已收到10个回答 举报

馨羽易丽 花朵


设X小时后轿车赶上货车
90+45X=60X
15X=90
X=6
6*60=360


3

aukathy 幼苗


546除以60=91/10小时
45x2除以(60-45)=6小时
6<91/10
能追上


2

漂荡的木头 幼苗


2×45=90(km) 546÷60约等于9(小时) 546-90=456(km) 456÷45约等于10(小时)
9小时<10小时
答:能在火车到达B城之前追上货车。


2

Joblee 幼苗


45×2÷﹙60-45﹚=6﹙小时﹚—————轿车追上货车需要的时间
546÷45≈12.13﹙小时﹚————货车行完全程需要时间
6<12.13
答:轿车能在货车到达B城之前追上货车。


2

第47张破鱼网 幼苗


2x45=90(千米),546-90=456(千米),456÷45≈10(小时),546÷60=9.1(小时),9.1小时<10小时。答:轿车能在货车到达B城之前追上货车。


2

DarylHu 幼苗


(546/60
=9又1/10小时
546/45-2
=12又2/15-2
=10又2/15小时
9又1/10小时<10又2/15小时
答:轿车能在货车到达B城之前追上货车。


2

cc翅 幼苗


设,轿车在X小时后追上货车。
45×2+45X=60X 解出X=6,轿车6小时追上货车,当轿车追上货车是,货车已经行驶了45×(2+6)=360(千米),360<546,所以能追上


1

guoxiheng 幼苗


我会哦,叫一声欧尼酱我就告诉你~


0

ql229 幼苗


546÷60=9.1
546÷45-2=10.13>9.1
所以可以。


0

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


轿车追上货车所需时间:45×2÷(60-45)=6小时
货车走完全程所用时间:546÷45=12.13(小时)
轿车走完全程所用时间:546÷60=9.1小时
轿车追上货车后货车还需走的时间12.13-2-6=4.13小时
轿车追上货车后轿车车还需走的时间9.1-6=3.1小时
所以轿车能在货车到达B城之前追上货车
我是教数学的保正确,希望能采纳我的...


0