(x^2-2x^3+6x)/(-2x)-(x-1)^2

小冰山 1年前 已收到1个回答 举报

变身ww 幼苗


解由(x^2-2x^3+6x)/(-2x)-(x-1)^2
=-x/2+x^2-3-(x^2-2x+1)
=-x/2+x^2-3-x^2+2x-1
=-x/2+2x+x^2-x^2-1-3
=3x/2-4


1