这个简单的方程组,是怎么解的 呢.忘记了

这个简单的方程组,是怎么解的 呢.忘记了
x+y=1000 xy=160000
牛儿还在山坡吃草 1年前 已收到2个回答 举报

cqkk131se_7fc0 幼苗


把y=1000-x带入xy=16000 得
x(1000-x)=16000
解得-x²+1000x=16000
解得x=800或x=200
y=200或y=800
∴方程解为x=200 y=800
或者x=800 y=200


9

123yyyyy 幼苗


(x+y)(x+y)=1000x1000
xx+2xy+yy=1000x1000
可求出xx+yy
xx+yy-2xy=(x-y)(x-y)
即可求出x-y的值
由x-y和x+y的值可以求出x和y的值


0