一个非常简单的方程组的详解?~怎么解这个方程组10a+45d=310,20a+190d=1220,得数是a=4,b=6

一个非常简单的方程组的详解?~
怎么解这个方程组10a+45d=310,20a+190d=1220,得数是a=4,b=6 ?
长河落日园 1年前 已收到2个回答 举报

秋水依文 幼苗


10a+45d=310
两边乘2
20a+90d=620
20a+190d=1220
两式相减 100d=600 d=6
带入10a+45*60=310
10a=310-270=40
a=4


8

海边的稻草人 花朵


10a+45b=310 1)
20a+190b=1220 2)
2)-1)*2,得
100b=600
b=6,代入1),得
a=4


1