已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点为F且斜率为根号3的直线交双曲线C于A、B两点,若

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点为F且斜率为根号3的直线交双曲线C于A、B两点,若向量AF=...
已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点为F且斜率为根号3的直线交双曲线C于A、B两点,若向量AF=4向量FB,则C的离心率为()A.6/5 B.7/5 C.8/5 D.9/5
sdxlch 1年前 已收到4个回答 举报

张维良 幼苗


A.就选A
设AF=4m,BF=m.过A,B分别做准线的垂线,垂足为A1,B1.有双曲线定义得,
AA1=4m/e.BB1=m/e.过B做BD垂直于AA1垂足D.三角形ABD中,角ABD=30°,AD=0.5AB.即3m/e=0.5×5m.解得e=6/5.


10

ikeqq 幼苗


设AF=4m,BF=m.
过A,B分别做准线的垂线,垂足为A1,B1。
有双曲线定义得AA1=4m/e.BB1=m/e.
过B做BD垂直于AA1垂足D。
三角形ABD中,角ABD=30°,AD=0.5AB.即3m/e=0.5×5m.解是e=6/5。
选A
一定要选A


2

7627647 幼苗


由双曲线离心率=c/a所以
a=5
c^2=a^2+b^2
所以然后看36-25=11不象
49-25=24可能
64-25=39不象
81-25=56象
所以最有可能就是选 B


2

buran1 幼苗


选A正解。利用直线倾角为60º,可设A(c+4t,4√3t),B(c-t,-√3t),(t>0).两次使用双曲线第二定义,可得t=3b²/(8c).e=8t/[c+4t-(a²/c)]=6/5.


2