1,2,4,7,11.第200个是多少

yyanwo 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的鱼ww 幼苗


第二个是1+1
第三个是1+1+2
第四个是1+1+2+3
可见第200个是1+1+2+3+.+199=(1+199)*199/2+1=19901


2

go555go 幼苗


设第n个是an,则第n-1个是a(n-1),且an-a(n-1)=n-1,及a1=1。则:
an-a(n-1)=n-1
a(n-1)-a(n-2)=n-2
…………
a2-a1=1
将上述式子全部相加,得:
an-a1=1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)/2
an=n(n-1)/2+1,则:
a200=19901,即第200个是...


1