列方程或方程组解应用题:北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到200

列方程或方程组解应用题:
北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?
春春糖 1年前 已收到4个回答 举报

mmwini 花朵


解题思路:本题的关键语:地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次;地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.得出的等量关系为:
地面公交日均客运量+轨道交通日均客运量=1696
地面公交日均客运量=轨道交通日均客运量×4-69.

设轨道交通日均客运量为x万人次,地面公交日均客运量为y万人次.
依题意得:

x+y=1696
y=4x−69
解得:

x=353
y=1343
答:轨道交通日均客运量为353万人次,地面公交日均客运量为1343万人次.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找准关键语,找出合适的等量关系,地面公交日均客运量+轨道交通日均客运量=1696,地面公交日均客运量=轨道交通日均客运量×4-69.列出方程组求解.


1

我们都BT 幼苗


设地面公交日均客运量为x万人次,则轨道交通日均客运量为(4x-69)万人次,根据题意,有方程:
x+4x-69=1696
x+4x=1696+69
5x=1765
x=353
4x-69=4×353-69=1412-69=1343
答:地面公交日均客运量为353万人次,轨道交通日均客运量为1343万人次。


2

hbby 幼苗


列方程或方程组解应用题:
北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?
考点:二元一次方程组的应用.
分析:本题的关键语:地面公交日...


2

lele104 幼苗


设地面公交日均客运量为x万人次,轨道交通日均客运量为y万人次;根据题意,可列方程组:
x+y=1696 (1)
x=4y-69 (2)
(2)代入(1)得:
4y-69+y=1696
4y+y=1696+69
5y=1765
y=353 代入(1)得:
x+353=1696
x=1696-353
x...


1