带余除法与同余(要过程)333~33(100个3)÷13 111~11(200个1)÷7777~77(2008个7)÷4

带余除法与同余(要过程)
333~33(100个3)÷13 111~11(200个1)÷7
777~77(2008个7)÷41 888~88(200个8)÷9
555~55(1000个5)÷73 666~66(1000个6)÷117
Nojoe 1年前 已收到1个回答 举报

晴天杂货铺 幼苗


(1)333~33(100个3)÷13 [余5]
因为1001÷13=77,能整除,
所以,333333÷13=333×1001÷13也能整除.
100÷6=16……4,即前面96个3能被13整除.
3333÷13=256……5
(2) 111~11(200个1)÷7 [余4]
1001÷7=143,能整除,111111÷7也能整除
200÷6=33……2
11÷7=1……4
(3)777~77(2008个7)÷41 [余39]
77777÷41=1897,能整除
2008÷5=401……3
777÷41=18……39
(4)888~88(200个8)÷9 [余7]
9个8(888888888),能被9整除
200÷9余2
88÷9=9……7
(5)555~55(1000个5)÷73 [余0]
10001÷73=173,55555555÷73能整除
1000÷8=125
所以,1000个5除以7也能整除.
(6)666~66(1000个6)÷117 [余114]
666666÷117=5698
1000÷6=166……4
6666÷117=56……114


2