11.现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有.

11.现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有.
A.9 B.10 C.11 D.12
18.参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,到会共有 人.
A.9 B.10 C.11 D.12
20.三条边均为正整数,且最长边为11的三角形有 个.
A.21 B.23 C.25 D.36
希望是1到2分钟能解出的简便方法 大计算量的就不用了~
lingfengl 1年前 已收到1个回答 举报

胡孤城 幼苗


11、如果底边是18根钢管,则剩余200-(1+2+……+18)=200-(18*9)+9=19;如果底边是19根钢管,则剩余200-(1+2+……+19)=200-(20*9+10)=10;如果底边是20根钢管,则剩余200-(1+2+……20)=200-21*10=-10.因此底边最多摆19根钢管,剩余10根.


2