有联接点O(0,0)和点A(1,1)一段向上凸的曲线弧OA,对于OA上任一点P(x,y)曲线OP与直线OP所围图...

有联接点O(0,0)和点A(1,1)一段向上凸的曲线弧OA,对于OA上任一点P(x,y)曲线OP与直线OP所围图...
有联接点O(0,0)和点A(1,1)一段向上凸的曲线弧OA,对于OA上任一点P(x,y)曲线OP与直线OP所围图形的面积为X∧2,求曲线弧OA的方程,大学积分题
不日成名 1年前 已收到4个回答 举报

yueyu0429 幼苗


设曲线弧OA的方程为y=f(x)
则有∫(0,x)f(x)dx-(1/2)xy=x^2
所以解得f(x)=2x+(1/2)y


7

我有病吗 幼苗


设弧op方程为f(x),∫x到0f(x)dx-xf(x)/2=x^2。变上限求导,f(x)=2x 1/2f(x) x/2f,(x)。y=f(x),整理得dy/dx=y/x-4,令y/x=u,dy=xdu udx,得du=-4dx/x,积分,y=x(c-4lnx),(1,1)带入,得c=1,故y=x(1-4lnx)。


2

郁闷怎么搞的 幼苗


根据题意知道x=1,y=1,设曲线弧OA的方程为y=f(x),∫(0,x)ydx-xy/2=x^2
对上式求导,y-y/2-x/2dy/dx=2x, 设y/x=u,则du=-4dx/x,积分的u=c-4lnx,有已知x=1,y=1,知道u=1代入求出c=1,又u=y/x代入得,y=x(1-4lnx)


1

Guide99 幼苗


设曲线弧OA的方程为y=f(x)
则有∫(0,x)f(x)dx-(1/2)xy=x^2
所以解得f(x)=2x+(1/2)y


0