轻质杠杆OA上悬着一重物G,G在OA间,O为支点,在A端使力使杠杆匀速向上运动,将重物向a移动,再向上拉相同

轻质杠杆OA上悬着一重物G,G在OA间,O为支点,在A端使力使杠杆匀速向上运动,将重物向a移动,再向上拉相同
距离,2次拉的机械效率哪个大
向a移动1定距离,不到a。轻质杠杆重力算吗
5561935 1年前 已收到6个回答 举报

迷失的萝卜 花朵


我帮你详细分析、希望你能仔细看看.
机械效率=有用功/总功 题目出现轻质杠杆就是设杠杆质量为0的理想状态
这个题目有几个地方不严谨、先分析第2次.
2.向上的拉力做总功W1=拉力*距离 有用功就是G的机械能变化=重力*距离 .可以看出如果是匀速向上拉F=重力 机械效率是100% 如果不是匀速 要想G上升一样的距离 F必须大于重力 机械效率小于100%
1.杠杆原理 动力*动力臂=阻力*阻力臂 可以得到杠杆可以让动力变小 但是做的功=动力*力作用的距离 是不变的.(如果不计杠杆摩擦,题目中提到轻质杠杆这种理想状态,应该不计摩擦)总功=有用功 机械效率还是100% 如果有摩擦,机械效率小于100%
这题目没有说清楚条件,但是做题的目的是明白知识点.机械效率和运动多远无关,只和做的总功和有用功的比值有关.


2

cuixue22 幼苗


一样大的 可以假设第二次是在整条杆子的n等分点上再算效率就可以了


2

wjxching 幼苗


1。轻质杠杆的重力是肯定不算的
2。如果不考虑G的动能(这个就是无用功的去处),两次的机械效率显然都是100%
3。考虑G的动能,两次拉的过程中,有用功(即重力势能增量)和r成正比,无用功(即动能)和r的平方成正比,所以显然r越大,机械效率越小。...


2

去下爱果如 幼苗


第1啊


2

hanjie2 幼苗


第二次 第二次是100%机械效率
向a移动1定距离,不到a。轻质杠杆重力算吗
算总功 有效功不算轻质杠杆质量不算,总功怎么有100不到A的话就没有100了那个大不算杠杆的话,移到A就有100%的效率啊 一样大的 可以假设第二次是在整条杆子的n等分点上再算效率就可以了...


0

snaker711 幼苗


此题应问做工比较合理


0