设有联接点O(0,0)和点A(1,1)的一段向上凹的曲线弧0A 其余的条件补充里

设有联接点O(0,0)和点A(1,1)的一段向上凹的曲线弧0A 其余的条件补充里
设有联接点O(0,0)和点A(1,1)的一段向上凹的曲线弧0A,对于弧OA上的任一点P(X,Y),曲线OP与直线OP所围图形的面积为X方,求曲线弧OA的方程
wsfy1980 1年前 已收到2个回答 举报

七彩甲壳虫 幼苗


直线OA的方程为x-y=0
则点P到直线OA的距离为d=|x-y|/2^(1/2) OA= 2^(1/2)
则S=1/2*d*OA=|x-y|=x^2
当x>y时,x-y=x^2 y=x-x^2 x-y=x^2>0 成立
当xx成立
所以y=x-x^2或y=x^2+x


2

明天的去向 幼苗


20


2