简便计算;15÷7分之5-(7分之3+3分之1)×16分之5

copper_fee 1年前 已收到2个回答 举报

manman12 幼苗


15÷7分之5-(7分之3+3分之1)×16分之5
=15x7/5-(9/21+7/21)x5/16
=21-16/21x5/16
=21-5/21
=20又16/21


5

弦上虫 幼苗


15÷5/7-【3/7+1/3】*5/16
=21-16/21*5/16
=21-5/21
=20又16/21


1