用简便算法计算下面各题.9分之2 减 16分之7 乘 9分之2 2分之1 乘 加 3分之1 乘 2分之1(9分之8 加

用简便算法计算下面各题.
9分之2 减 16分之7 乘 9分之2 2分之1 乘 加 3分之1 乘 2分之1
(9分之8 加 27分之4)乘27 87 乘 86分之3
不好意思 我不会打分数 就用读作的方式 如果可以 能不能告诉我怎么打出分数
泡沫0117 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌做粉丝 幼苗


9分之2 减 16分之7 乘 9分之2
=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=1/8
2分之1 乘 15分之1 加 3分之1 乘 2分之1
=1/2×(1/15+1/3)
=1/2×2/5
=1/5
(9分之8 加 27分之4)乘27
=8/9×27+4/27×27
=24+4
=28
87 乘 86分之3
=(86+1)×3/86
=86×3/86+3/86
=3+3/86
=3又3/86


1