用简便算法计算下列各题(六年级数学,请把所有的过称写出来)

用简便算法计算下列各题(六年级数学,请把所有的过称写出来)
(1):9/20×199+9/20
(2):199×31/50
伤末超载 1年前 已收到7个回答 举报

康杰1 幼苗


(1):9/20×199+9/20
=9/20×(1+199
=9/20×200
=90
(2):199×31/50
=(200-1)×31/50
=200×31/50-31/51
=124-31/51
=123又19/50


9

盼盼lyf 幼苗


(1)9/20*199+9/20=9/20*(199+1)=9/20*200=90乘法分配率,9/20看成9/20*1
(2)199*(31/50)=(200-1)*(31/50)=200*(31/50)-200*(31/50)=4*31-31/50=124又31/50还是用乘法分配率,先把199化成200-1,这样好和50约
第二小题是这样吧 还是(199*31)/50?


2

vijisu 幼苗


(1)原式=9/20*(200-1)+9/20
=9/20*200-9/20*1+9/20
=90-9/20+9/20
=90
(2)原式=(200-1)*31/50
=200*31/50-1*31/50
=124-31/50
=123/19/50


2

20001004 幼苗


9/20*(199+1)=90
200*31/50-31/50=123.38


1

桑禾 幼苗


9/20×199+9/20=9/20X(199+1)=9/20X200=90
199×31/50=(200—1)X31/50=200X31/50—31/50=123.38
你是六年级的吗?我是六年级的


0

星雨星空 幼苗


1.9/20*(199+1)=9/20*200=90
2.31/50*(200-1)=31/50*200-31/51=123又19/50


0

人可草利3 幼苗


1.9/20*(199+1)=9/20*200=90
2.(200-1)*(30+1)/50=(200*30-30+200-1)/50=120-0.6+4-0.02=123.38


0