用简便算法计算,还要写出用了什么定律

用简便算法计算,还要写出用了什么定律
(8分之1+9分之2)*72 101*100分之23
miminiu 1年前 已收到2个回答 举报

hsl7223235 幼苗


(8分之1+9分之2)*72
1/8*72+1/9*72
9+8=17(乘法分配率)
101*100分之23
100*23/100+23/100=23+23/100=2323/100(乘法分配率)


9

泪中雪 幼苗


1. 1/8*72+2/9*72= 乘法分配律
2、 100*23/100+1*23/100= 乘法分配律


2