用简便算法计算下面各题.2/9-7/16×2/9=2/5×4×3/4=1/2×1/15+1/3×1/2=4/5×7/9×

用简便算法计算下面各题.
2/9-7/16×2/9
=
2/5×4×3/4
=
1/2×1/15+1/3×1/2
=
4/5×7/9×5/8
=
5/6×5/9+5/9×1/6
=
5/7×16×21/5
=
要是答出来了,我给你加100分!
zouliheng 1年前 已收到1个回答 举报

慌乱的感觉 幼苗


2/9-7/16×2/9
= 2/9*(1-7/16)
=2/9*9/16
=1/8
2/5×4×3/4
= 2/5*3
=6/5
1/2×1/15+1/3×1/2
= 1/2*(1/15+1/3)
=1/2*2/5
=1/5
4/5×7/9×5/8
=4/5*5/8*7/9
=1/2*7/9
=7/18
5/6×5/9+5/9×1/6
= 5/9*(5/6+1/6)
=5/9
5/7×16×21/5
=5/7*21/5*16
=3*16
=48


3