大小两正方形的边长和为17cm,面积差为85平方厘米,求这两正方形的面积分别是多少

matchstickguy 1年前 已收到2个回答 举报

东风10 幼苗


设小的正方形边长为X,则大的正方形的边长为17-X
(17-X)²-X²=85
解得:X=6
所以大的正方形的边长为17-6=11
小正方形的面积:6*6=36(平方厘米)
大正方形的面积:11*11=121(平方厘米)


4

kuxhh 幼苗


121
36


2