大小两正方形的边长和为17cm,面积差为85平方厘米,求这两正方形的面积分别是多少平方厘米

li04211995 1年前 已收到1个回答 举报

希希LIN 幼苗


设小正方形的边长是x,大正方形的边长是(17-x) (17-x)(17-x)-xx=85 17*17+xx-2*17*x-xx=85 289-34x=85 -34x=85-289 34x=204 x=6 小正方形:6*6=36 大:(17-6)*(17-6)=121


1