计算下面各题,注意使用简便算法.3分之7-(8分之5-8分之5÷16分之15) 8分之7÷4分之3+3分之4×8分之1

ROY8433 1年前 已收到1个回答 举报

secondstar2003 花朵


3分之7-(8分之5-8分之5÷16分之15)
=7/3-(5/8-2/3)
=7/3+2/3-5/8
=3-5/8
=2又3/8
8分之7÷4分之3+3分之4×8分之1
=7/8×4/3+4/3×1/8
=(7/8+1/8)×4/3
=3分之4


1